Новости железнодорожного транспорта
108

Новые плацкартные вагоны вышли в рейсы

19 июля на ст. Нурлы-Жол АО «Пассажирские перевозки» презентовало новые современные вагоны, изготовленные на заводе «Тулпар-Тальго» по российской технологии. Они уже курсируют по нескольким востребованным маршрутам, и до конца года в планах поставить в рейс не менее полусотни новых вагонов.

«Новые вагоны — это результат большой и кропотливой работы, проделанной АО «Пассажирские перевозки» совместно с заинтересованными государственными органами, в том числе с БРК-Лизинг, для обеспечения комфортной перевозки пассажиров по социально-значимым маршрутам», — прокомментировал Генеральный Директор АО «Пассажирские перевозки» Арман Султанов.

Основное преимущество новых вагонов с 54 спальными местами — система кондиционирования, оснащенная современными фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха. Ранее в плацкартных вагонах системы кондиционирования воздуха не устанавливали. Кроме того, вагоны оснащены системой видеонаблюдения из 6 цветных видеокамер, расположенных в служебном купе проводника, коридорах и тамбурах, обеспечивающими просмотр в реальном времени на экране монитора штабного вагона. В каждом купе и коридорах установлены по 2 электрические розетки напряжением 220В и по 2 современных USB порта для зарядки мобильных телефонов. Также имеется холодильник для проводника, микроволновая печь, диспенсер c питьевой и титан с горячей водой.

Вагоны оснащены современной системой пожаротушения со множеством датчиков дыма, собственным пожарным шлангом и запасом воды в каждом вагоне. Два биотуалетных комплекса работают автономно и экипируются 1200 литрами воды в резервуарах со специальной лампой для обеззараживания воды. Срок службы вагонов составляет 40 лет.

Первая партия из 25 вагонов эконом-класса (плацкарт) с 22 июля уже курсирует по маршруту Алматы-Мангистау в составе поезда №377/378. Также ими дооснастят дополнительные поезда №201/202 в г. Алматы, населенность которых составляет 100%.

— До конца года поставим еще 38 аналогичных вагонов на востребованные маршруты. В последующие годы продолжится работа по обновлению вагонного парка: ежегодно будем запускать по маршрутам по 100 новых вагонов отечественного производства, — отметил в своем выступлении Генеральный Директор Компании Арман Султанов.

Теги: #Обновление состава

Найти билеты Все новости