Новости железнодорожного транспорта
26

Всемирный день Охраны Труда на ж/д

В ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло мероприятие, посвященное Всемирному Дню охраны труда. Основной целью события являлось привлечение внимания работников к соблюдению безопасности труда на ж/д и профилактике заболеваний.

По традиции, мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших на производстве сотрудников.

Структурные подразделения вывесили объявления, посвященные ОТ, на своих площадках с призывом «Береги себя, тебя ждут дома!». Железнодорожники занимались обсуждением вопросов безопасности на ж/д, участвовали в конкурсах и викторинах на знание положений ОТ. В ходе мероприятия также было проведено награждение лучших инспекторов труда.

Госинспектор труда Рустам Жандосов, на заседании сектора службы по ОТ отметил, что главной причиной травмоопасных ситуаций и несчастных случаев на производстве является неосторожность работников, нарушения охраны труда и несоблюдение инструкций. Госинспектор отметил важность и обязательность (!) соблюдения предписаний Производственного Совета.

В Совет, созданный по инициативе работников, входят представители от профсоюзов и работодателя и техинспекторы труда. Главной задачей инспекторов является предупреждение травматизма на рабочих местах.

КТЖ стремится к 100% безопасности на производстве: так, в первом квартале текущего года производственный травматизм был равен нулю. Этому способствовало, в том числе, внедрение на производстве мобильного приложения платформы «Интегрированная система производственной безопасности», доступного каждому сотруднику, в котором есть возможность фиксирования и контролирования рисков и угроз, выявленных в ходе исполнения рабочих обязанностей.

Кроме того, центральный аппарат медработников провел практические занятия по оказанию первой помощи в случае таких ситуаций, как потеря сознания, удар током и пр. Были даны рекомендации по предупреждению профзаболеваний.

OT

Всемирный день Охраны Труда

Теги: #Безопасность, #Кадры, #КТЖ

Найти билеты Все новости