Новости железнодорожного транспорта
74

Безопасность на ж/д: итоги встречи в г. Алматы

В Алматы в рамках Международного конгресса «Инновационные технологии в логистике, транспорте и образовании» состоялся Евразийский форум по безопасности и цифровизации на железнодорожном транспорте.

Среди участников форума были представители Правительства Казахстана, руководители КТЖ, а также эксперты научных и образовательных учреждений.

На форуме обсуждалась цифровизация и автоматизация процессов, связанных с работой ж/д и направленных на обеспечение безопасности перевозок. По мнению директора КТЖ, внедрение подобных инновационных технологий снизит риск нарушений безопасности на железнодорожном транспорте.

Особое внимание было уделено ремонту и эксплуатации подвижных составов.

Основными причинами нарушений на ж/д в вопросах эксплуатации и безопасности в т.ч. являются плохая организация техобслуживания подвижных составов и производственных объектов, слабый уровень трудовой дисциплины. Порядка 80% нарушений на путях происходит из-за некачественного ремонта подвижных составов.

Для исключения подобных случаев некачественного предоставления услуг по ремонту КТЖ проводит аудит в ремонтных предприятиях страны. Результаты проверок приостановили работу некоторых таких предприятий, пока не будут устранены выявленные несоответствия.

Следующими факторами, влияющими на безопасность на ж/д, являются наложения посторонних предметов на пути, неблагоприятные погодные условия и пр.

Несмотря на все сложности, в целом наблюдаются растущие показатели безопасности за все годы функционирования КТЖ. За текущий год, за счет автоматизации управления безопасностью и предупредительного подхода, количество нарушений было снижено на 17,5%.

forum_po_bezopasnosti

Евразийский форум по безопасности и цифровизации на железнодорожном транспорте

Теги: #Безопасность, #Итоги, #КТЖ

Найти билеты Все новости