Новости железнодорожного транспорта
2

АО КТЖ напоминает: соблюдайте правила безопасности на ж/д!

На внеочередном брифинге по безопасности на ж/д, прошедшем в Алмате, были отмечены условия, необходимые для соблюдения в целях сохранения безопасности нахождения на железной дороге.

«Железная дорога — не место для детских игр, и популярность ж/д в качестве игровой площадки, особенно быстро растущая в соцсетях, не может не тревожить», — говорят специалисты.

Для справки: пассажирский поезд движется со средней скоростью 140 км/час, грузовой — до 110 км/час. С учетом этих цифр на остановку поезда понадобится расстояние не менее 1/2 километра, а иногда и больше того.

За последние полгода в Алматинском районе произошло 5 несчастных случаев наезда на людей, все — со смертельным исходом. Причиной несчастных случаев выступила человеческая халатность в соблюдении правил поведения на ж/д.

Хотим еще раз напомнить нашим читателям ТОП-5 «запретных приемов» при нахождении на путях:

  1. Никаких наушников;
  2. Никаких игр близ железной дороги;
  3. Нахождение в алкогольном опьянении так же запрещено;
  4. Нет переходу ж/д путей в не предназначенном для этого месте;
  5. Никаких фотосессий близ путей.

Специалистов особенно беспокоят ЧС с автомобилистами, не соблюдающими правила дорожного движения при переезде через пути. В Алматинском регионе таких ЧС насчитывается уже более 100.

В местах, где есть переезд через ж/д, компания планирует установить видео-контроль

Бдительность на ж/д

Бдительность на ж/д

Кроме того, бывали и случаи столкновения составов с безнадзорно пасущимся скотом, приводящие в конечном итоге к гибели животных и даже повреждению ж/д путей и локомотивов.

В текущем году были определены «легальные» места выпаса скота, на территории которых планируется построить изгороди общей протяженностью до 80 км. Сегодня протяженность аналогичных изгородей сосавляет около 1700 км.

По словам Дархана Абдуллаева, главинженера Алматинской дистанции пути, планируется увеличить штрафы за проход по ж/д и выпас скота в непредназначенных для этого местах.

В целях профилактики несчастных случаев и ситуаций, имеющих потенциальную опасность для жизни и здоровья людей и животных, АО КТЖ регулярно организует беседы по вопросам безопасного поведения на ж/д как с работниками компании, так и со школьниками, для которых организуются специальные встречи.

АО КТЖ заботится о своих пассажирах и работниках. Будьте бдительны на ж/д!

 

Теги: #Безопасность, #КТЖ

Найти билеты Все новости